Адвокат

Трясоумов
Сергей Игоревич

Бесплатная консультация адвоката
Запись на прием

+7 (925) 416-90-82

Возможно ли быть освобожденным от исполнения наказания по болезни?

Вопрос:

Может ли осужденный к реальному сроку наказания с заболеванием ВИЧ-инфекция быть освобожден от исполнения наказания по болезни, и через какое время он сможет это сделать?

Ответ:

При наличии такого заболевания как ВИЧ-инфекция имеется возможность на освобождение осуждённого от наказания в связи с болезнью. Согласно ч. 2 ст. 81 УК РФ – лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. Перечень заболеваний, при которых осуждённый может быть освобождён от отбытия наказания по решению суда, является исчерпывающим и представлен в Постановлении Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

В вышеуказанном Постановлении также имеется и болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в стадии вторичного заболевания в виде генерализованной инфекции, злокачественного новообразования или поражения центральной нервной системы.

В вашем случае, необходимо выяснить, в какой стадии находится данное заболевание. Для этого осуждённому или его защитнику (адвокату) необходимо написать заявление в администрацию того исправительного учреждения, где он содержится, чтобы ему провели медицинское освидетельствование на предмет состояния его здоровья и выяснили, может ли он с имеющимся у него заболеванием далее отбывать наказание.

Согласно п. 3 Правил медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54, с изм. от 30 декабря 2005 г.), медицинское освидетельствование осужденных осуществляется медицинскими комиссиями лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы. Как указано в п. 5 указанных Правил, осужденные направляются на медицинское освидетельствование лечебно-профилактическими учреждениями и медицинскими частями уголовно-исполнительной системы, а также лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения при наличии у них заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

            После того, как осуждённому проведут медицинское освидетельствование и он получит комиссионное медицинское заключение, необходимо подать в суд по месту нахождения исправительного учреждения, в котором отбывает наказание осуждённый, ходатайство об освобождении его от наказания в связи с болезнью, приложив к нему необходимые документы, в том числе и медицинское заключение.

Суд, в судебном заседании рассмотрит вопрос о возможности освобождения осуждённого от наказания в связи с болезнью, и примет соответствующее решение.

Срок, после отбытия которого суд может освободить осуждённого от отбытия наказания в связи с болезнью, Законом не предусмотрен.