Адвокат

Трясоумов
Сергей Игоревич

Бесплатная консультация адвоката
Запись на прием

+7 (925) 416-90-82

Какой срок можно получить за совершение кражи?

Вопрос:

Какой срок может получить мой сын за совершение кражи мобильного телефона?

Ответ:

Категорично ответить на Ваш вопрос невозможно, так как наказание за любое уголовное преступление назначает суд, и точно сказать, какое наказание получит Ваш сын за совершение кражи мобильного телефона, будет не корректно.

Однако спрогнозировать приговор суда можно. Во-первых, необходимо знать, по какой части статьи 158 УК РФ привлекли Вашего сына. В статье 158 УК РФ имеются несколько частей, и по каждой части статьи предусмотрены свои пределы наказания.

Во-вторых, суд, при назначении наказания, учитывает личные данные подсудимого (привлекался ли он ранее к уголовной ответственности, как характеризуется по месту жительства, учёбы, работы и т.д.), а также наличие у него хронических и других заболеваний.

Если Ваш сын полностью признался в инкриминируемом ему преступлении, раскаялся, возместил потерпевшему причинённый материальный ущерб, а ещё лучше, если он примирился с ним, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства, учёбы или работы характеризуется положительно, то суд, скорее всего, назначит ему минимальное наказание, предусмотренной санкции соответствующей части ст. 158 УК РФ или, если это возможно, вообще прекратит уголовное дело и уголовное преследование в отношении него, по установленным в Законе основаниям.