Адвокат

Трясоумов
Сергей Игоревич

Бесплатная консультация адвоката
Запись на прием

+7 (925) 416-90-82

Могут ли до решения суда вернуть вещественные доказательства лицу, совершившему преступление?

Вопрос:

Я вместе со своими друзьями совершил кражу металла с территории завода. Когда мы загружали металл в мою автомашину, то нас всех задержали и передали сотрудникам полиции, которые изъяли у меня автомашину вместе с похищенным металлом. Сейчас моя автомашина опечатана и стоит около ОВД. На все мои просьбы следователю вернуть мне мою автомашину, последний говорит, что она является вещественным доказательством по уголовному делу и не вернёт мне её до решения суда. Могу ли я надеяться на то, что мне отдадут мою автомашину до решения суда и как это сделать?

Ответ:

Ваша автомашина, теоретически является вещественным доказательством по уголовному делу, так как в ней обнаружена часть похищенного металла и на ней Вы собирались скрыться с места совершения преступления. Для того, чтобы данная автомашина процессуально стала вещественным доказательством, следователь должен её осмотреть, и вынести постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в котором он должен отразить, где она будет находится или кому должна быть передана.

Необходимо написать ходатайство на имя следователя с просьбой вернуть вам автомашину на ответственное хранение после совершения с ней необходимых следственных действий, а также поручиться за то, что окончания решения по делу она будет находится на Вашем ответственном хранении и ничего с ней не случится. Следователь должен рассмотреть Ваше ходатайство и в течение 3-х суток после его поступления к нему, ответить на него, уведомив Вас о принятом решении по ходатайству. Если же следователь откажет Вам в заявленном ходатайстве вернуть Вам автомашину на ответственное хранение, этим он ничем не нарушит Закон.

Необходимо учесть тот факт, что в том случае, если Ваша автомашина официально изъята органами полиции, то они несут полную ответственность за её сохранность. В том случае, если после возвращения Вам автомашины Вы обнаружите недостачу каких-либо деталей или повреждения на кузове, то Вам незамедлительно нужно сообщить об этом в органы полиции, прокуратуры или следственный комитет прокуратуры, написав заявление по поводу повреждения Вашей автомашины или кражи запчастей с неё.