Адвокат

Трясоумов
Сергей Игоревич

Бесплатная консультация адвоката
Запись на прием

+7 (925) 416-90-82

Может ли подозреваемое лицо не давать показания по головному делу?

Вопрос:

В отношении меня возбуждено уголовное дело по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Как вести себя на следственных действиях, могу ли я вообще ничего не говорить и ничего не подписывать?

Ответ:

Если уголовное дело возбуждено конкретно в отношении Вас, то Вы уже имеете процессуальный статус и являетесь подозреваемым. После официального предъявления обвинения Ваш статус меняется, и Вы становитесь обвиняемым. При производстве следственных действий по уголовному делу с Вашим участием, следователь должен разъяснить Вам Ваши права, среди которых Вам разъясняется статья 51 Конституции РФ, а именно право не свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определён федеральным Законом (п. 4 ст. 5 УПК РФ). Если Вы не хотите давать показания по каким-либо причинам, Вы всегда можете сослаться на вышеуказанное право и отказаться от дачи показаний, о чём делается соответствующая запись в протоколе следственного действия. Поэтому следователь не может Вас заставить давать какие-либо показания по уголовному делу, если Вы сами этого не захотите. При оказании любого воздействия на Вас с целью дать показания по уголовному делу, просите внести этот факт в протокол следственного действия, и незамедлительно пишите жалобу в органы прокуратуры РФ на незаконные действия должностных лиц. Бремя доказывания Вашей вины в совершении преступления лежит на следователе и других уполномоченных на то органах.
Что касается отказа от подписи в постановлениях и протоколах следственных действиях, то Вы можете отказаться подписывать протокол или постановление. В данном случае, следователь должен пригласить двух понятых, которые не должны быть заинтересованными лицами, и в присутствии них внести запись в протокол или постановление о том, что Вы отказываетесь от подписи, которую также должны подтвердить приглашённые понятые, поставив и свои подписи в данном протоколе или постановлении.