Адвокат

Трясоумов
Сергей Игоревич

Бесплатная консультация адвоката
Запись на прием

+7 (925) 416-90-82

С кого требовать возмещение материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления?

Вопрос:

У меня украли сумку с ценными вещами, я написала заявление в полицию, возбудили уголовное дело, мою сумку нашли, но все ценные вещи в ней отсутствовали, кто мне должен возместить материальный ущерб?

Ответ:

В Вашем случае Вы должны быть признаны в качестве потерпевшей по уголовному делу, а также допрошены по обстоятельствам совершения кражи. В ходе допроса попытайтесь вспомнить все подробности совершённого в отношении Вас преступления и  записать всё это в протокол. В уголовном деле мелочей не бывает, порой незначительный факт позволяет раскрыть преступление и найти виновных лиц. Опишите все похищенные у Вас вещи, укажите их признаки и отличительные особенности. По возможности, если были похищены номерные вещи и у Вас сохранились на них какие-либо документы, предоставьте их следователю или должностному лицу, которое ведёт Ваше уголовное дело. Эти вещи должны быть выставлены в единую базу похищенного имущества, что позволит ускорить их поиск и возврат владельцу. Также, укажите реальную стоимость похищенного у Вас имущества, отразив это в протоколе. От суммы похищенного имущества зависит квалификация преступления.

Что касается того, кто Вам должен возместить причинённый материальный ущерб, то это должны сделать виновные в преступлении лица. Если лицо или лица, совершившие данное преступление, не установлены, то нужно приложить максимум усилий, чтобы они были установлены. В противном случае, если лица не будут установлены, материальный ущерб Вам никто не возместит. Однако Вы можете написать заявление о том, что просите признать Вас гражданским истцом по уголовному делу и в данном заявлении указать сумму причинённого Вам материального ущерба. Данное заявление должно быть приобщено к материалам уголовного дела и Вас должны признать гражданским истцом в соответствующем постановлении. После того, как установят виновных лиц, судья в судебном заседании, при рассмотрении уголовного дела по существу, рассмотрит Ваше заявление о возмещении материального вреда и при вынесении приговора укажет, кто из виновных лиц и какую сумму должен Вам возместить, или же указать, что вопрос о возмещении Вам материального ущерба Вы должны решить самостоятельно в гражданском порядке. В данном случае, после вынесения обвинительного приговора по уголовному делу, по которому Вы являетесь потерпевшей, Вы можете подать исковое заявление в суд на лиц, которые были осуждены по вашему уголовному делу, о взыскании с них в Вашу пользу материального ущерба.