Адвокат

Трясоумов
Сергей Игоревич

Бесплатная консультация адвоката
Запись на прием

+7 (925) 416-90-82

Что такое особый порядок судебного разбирательства?

Вопрос:

Что такое особый порядок рассмотрения уголовного дела в суде и в каких случаях им можно воспользоваться?

Ответ:

Суть особого порядка уголовного судопроизводства состоит в том, что при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявлен­ным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства. Принятию приговора предшествует упрощенная процессуальная процедура, которая тем не менее в обязательном порядке включает в себя стадию назначения судебного заседания. Особый (сокращенный) порядок судебного разбирательства, пре­дусмотренный главой 40 УПК РФ, допускается по уголовным делам частного, частно-публичного и публичного обвинения.

Применение данной процессуальной формы возможно при опре­деленных условиях, которые составляют основание применения про­цедуры особого судопроизводства.

Во-первых: наказание за преступление, по которому предъявлено обвинение, должно составлять не более десяти лет лишения свободы. При этом речь идет как об умышленных, так и о неосторожных пре­ступлениях, независимо от того, в какой форме они расследовались и кому подсудны. Главное, чтобы они относились к категории преступ­лений небольшой, средней тяжести или тяжким, учитывая санкции статей, по которым предъявлено обвинение, независимо от числа об­винений.

Во-вторых: обвиняемый должен быть полностью согласен с предъявленным ему обвинением и при этом полностью признавать свою вину. Относительно личности обвиняемого нужно иметь в виду, что при рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке, обви­няемый не может быть несовершеннолетним или лицом, совершив­шим преступление в несовершеннолетнем возрасте.

В-третьих: необходимо наличие ходатайства обвиняемого о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом обвиняемый должен осознавать характер и последствия заявлен­ного им ходатайства. Ходатайство должно быть им подано добровольно, и после консультации с защитником. Если по уголовному делу ходатай­ство о постановлении приговора без проведения судебного разбира­тельства заявлено одним из обвиняемых, а другие обвиняемые таких ходатайств не заявили, то дело подлежит рассмотрению в общем по­рядке. Важно отметить, что дело рассматривается в особом порядке по ходатайству обвиняемого или подсудимого, но не их адвоката.

В-четвертых: должно быть получено согласие на особый порядок проведения уголовного судопроизводства со стороны обвинения: а) государствен­ного обвинителя — прокурора и потерпевшего или б) частного обви­нителя или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения. Суд не вправе рассматривать дело в особом порядке без согласия потерпевшего и прокурора. Поэтому, если прокурор в соответствии с частью 3 статьи 318 УПК вступит в дело частного обвинения, необходимо согласие его и потерпевшего на при­менение комментируемой процедуры.

Согласия участников уголовного судопроизводства должны быть оформлены в письменном виде.

Следует отметить, что при отсутствии указанных в главе 40 УПК РФ условий, уголовное производ­ство в особом порядке невозможно. Таким образом, лишь совокупность всех условий дает право суду вынести приговор без проведения судебного разбира­тельства в особом порядке.

Основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства обвиняемого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке являются: отсутствие согла­сия потерпевшего, государственного или частного обвинителя; когда обви­няемый признает вину частично; при совершении лицом особо тяжкого пре­ступления; когда ходатайство обвиняемого заявлено под давле­нием каких-либо лиц или наличия каких-либо обстоятельств, то есть ходатайство может быть вынужденным, и обвиняемый не осознает последствия заявленного ходатайства.